1. Главная
  2. Новости
  3. Рыбаков Роман на мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных

Рыбаков Роман на мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных

26 сентября 2022
2124
21–23 сентября 2022 г. в Петропавловске-Камчатском Рыбаков Роман, президент ООО "Современные Системы Выращивания", принял участие в Конгрессе молодых ученых.

В рамках Конгресса участники работали в проектных группах над решением задач региона с последующей защитой проектов.

Всего на мероприятии собралось 112 участников - ученые, исследователи из 22 городов России, из них 35 докторов наук, 53 кандидата наук.
А также сотрудники ведущих российских вузов и НИИ, основатели научно-технологических компаний.

Среди одной из шести важнейших задач для региона выделено Развитие сельского хозяйства в регионе, а именно - картофелеводство.

Роман Рыбаков на конференции Конгресса молодых ученых


Рыбаков Роман вошел в Проектную группу № 5 «Организация семеноводства и производства посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях Камчатского края».

Участники проектной группы разработали для Камчатского края ряд предложений для решения поставленных задач по проблемам картофелеводства в регионе.

В современной производственной цепочке для получения посадочного материала картофеля необходимо включение современных технологий в процесс выращивания мини клубней семенного картофеля в лабораторных условиях, а также специальные хранилища как миниклубней, так и семенного картофеля элитных категорий.

Роман Рыбаков продемонстрировал применение собственных цифровых технологий и оборудования компании при решении аналогичных задач в других регионах и предложил отечественные технологии для создания лаборатории и хранение картофеля.

«Создание на Камчатке Центра семеноводства картофеля обусловлено не только благоприятными почвенно-климатическими условиями, но и низкой концентрацией переносчиков вирусов картофеля, возможностью создания чистой фитосанитарной зоны для семеноводства. А также многолетним опытом работы Камчатского НИИ Сельского Хозяйства по селекции и семеноводству картофеля. Отмечу и потребность в качественном семенном материале как на региональном, так и на федеральном уровнях. Очень понравился и заинтересовал новый формат проведения мероприятия с решением актуальных проблем», – отметил Роман.

Рыбаков Роман на Конгрессе молодых ученых на Камчатке

У компании Современные Системы Выращивания есть большой накопленный опыт в данном направлении.

Решение оценил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также в состав экспертной комиссии входили представители Администрации Президента РФ, фонда Росконгресс, Правительства Камчатского края, ведущих НИИ.

Запись всех выступлений доступна по ссылке – смотреть онлайн

Конгресс молодых ученых на Камчатке – первое мероприятие-спутник в рамках реализации программы Десятилетия науки и технологий (Указ Президента РФ от 25 апреля 2022 г. в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны).

Все новости про Конгресс молодых ученых