1. Главная
  2. Новости
  3. Результаты участия в XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Результаты участия в XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых

29 июня 2023
562

Президент компании Роман Рыбаков принял участие в XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых.

В период с 21 по 24 июня 2022 года в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский съезд Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ России.

Значимое мероприятие для молодых учёных посетило более 1100 участников, среди которых представители СМУ и СНО, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, участники встречи с Президентом Российской Федерации на Конгрессе молодых ученых, представители сообщества победителей конкурса «Лидеры России» (трека «Наука»), молодые ученые – получатели мер государственной поддержки, а также представители других молодежных сообществ и волонтеры науки.

Роман Рыбаков на XI Всероссийском съезде советов молодых ученых.jpg

Молодые представители науки приехали из всех 89 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Стоит отметить, что мероприятие также впервые посетили участники из других государств: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.

На Съезде были представлены лучшие практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий. А результаты трехдневной работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения данных практик в субъектах Российской Федерации.

Деловая программа Съезда была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. Ключевыми мероприятиями стали:

  • панельная дискуссия «По итогам встреч с Президентом на Конгрессе молодых ученых»;

  • пленарное заседание «Ученый нашего времени»;

  • сессия «Проектирование III Конгресса молодых ученых».

Панельная дискуссия на Всероссийском съезде советов молодых ученых.jpg

23 июня в рамках Съезда совместно с ТПП РФ в Нижнем Новгороде состоялась панельная дискуссия «На(д) чем работать молодым ученым? Российское научное оборудование: вызовы и перспективы», на которой эксперты обсудили, как молодые учёные, инженеры, изобретатели и молодые специалисты предприятий могут повлиять на развитие научной инфраструктуры.

Одним из экспертов дискуссии выступил Роман Рыбаков, Президент ООО “Современные Системы Выращивания”.

В ходе дискуссии Роман рассказал о возможностях развития технологического рынка в создании инновационной продукции через развитие новых производств.

В рамках Съезда были представлены проекты, отвечающие следующим задачам:

  • Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок
  • Развитие форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки, бизнеса, региона
  • Популяризация достижений российской науки и информации о её перспективах среди граждан РФ
  • Развитие научного туризма
  • Развитие научного волонтерства.

На площадке Съезда присутствовали представители всех ведущих аграрных научных и образовательных учреждений, с которыми были установлены новые связи, обсуждались перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов.

Роман Рыбаков на Всероссийском съезде советов молодых ученых.jpg