1. Главная
  2. Новости
  3. Как создать современную лабораторию аэропоники в школе? Видео-обзор

Как создать современную лабораторию аэропоники в школе? Видео-обзор

8 марта 2020
1366

В Средней Общеобразовательной Школе №1 Баганского района успешно развивается лаборатория микроклонирования и аэропоники для школы!

В Баганском районе Новосибирской области на базе МБОУ Баганская СОШ №1 успешно работает ультрасовременная лаборатория по выращиванию безвирусного семенного картофеля на основе Аэропонной установки PotatoFarm производства Современные Системы Выращивания, ООО. Установка управляется OverGrower.

Процесс обслуживания аэропонной установки учащимися Баганской школы №1

Картофель – это второй хлеб, практически каждая семья нашего района на приусадебных участках выращивает этот богатый полезными веществами продукт питания. Однако одним из главных факторов, определяющих уровень урожайности картофеля, является качество используемого семенного материала. При многолетнем репродуцировании картофель накапливает болезни, в основном вирусные, которые приводят к его вырождению.

В районе возникла необходимость заменить заражённые сорта картофеля, именно с этой целью с 2017 года наша школа МБОУ Баганская СОШ №1 начала заниматься выращиванием безвирусного картофеля, как нового семенного материала, свободного от всех болезней, на основе внедрения современных биотехнологий картофелеводства.

Благодаря сотрудничеству с Новосибирским государственным аграрным университетом и Учхозом Тулинское Новосибирской области к нам в школу поступили клубни пяти сортов безвирусного семенного картофеля: «Лидер», «Красавчик», «Романо», «Ред Скарлет» и «Взрывной». Дуальные партнеры ОПХ «Северо-Кулундинское» выделили нам посевные площади, которые были изолированы от картофельных полей и приусадебных участков жителей села. В рамках летней трудовой практики, научно-исследовательской и проектной деятельности, обучающиеся школы под руководством педагогов занимались посадкой и прополкой картофеля, вели наблюдение за вредителями, осуществляли подкопку картофеля, с целю предположить урожайность, учет урожая после его сбора.

В рамках внеурочной деятельности учащимися проводились исследования по определению содержание крахмала, наличие яда соланина в клубнях картофеля, анализировались размеры крахмальных зерен различных сортов картофеля под микроскопом.

В рамках программы поддержки биотехнологического образования педагогический коллектив МБОУ Баганской СОШ №1 выиграли грант на приобретение лабораторного оборудования. Было закуплено три модуля по выращиванию безвирусного картофеля:
Проектно-исследовательская лаборатория, «аэропонная» установка, стерильная зона и лаборатория для проведения опытов.

Стерильная зона оснащена современной техникой для работы с микро-растениями в стерильных условиях, а именно паровым стерилизатором, сухожаровым шкафом, ламинарным боксом, дистиллятором. Здесь учащиеся совместно с педагогами занимаются микрокланированием растений.

Лаборатория для проведения опытов оборудована электронными микроскопами, портативной лабораторией листовой диагностики «ФЭД» лабораторной посудой и химическими реактивами для проведения исследования картофеля.

Аэропонная установка PotatoFarm это проектно-исследовательская лаборатория по выращиванию семенного безвирусного картофеля в воздушной бессубстратной среде. «Сердцем» установки является программно-аппаратный комплекс OverGrower, который осуществляет полную автоматизацию процессов выращивания.
Система состоит из 8 датчиков и создает идеальные условия для выращивания растений. Прибор автоматизации гидропоники управляет режимом питания, освещения, влажности и температуры воздуха, pH кислотностью среды, и другими параметрами.

Регуляция мощной системы освещения обеспечивает режим смены дня и ночи в зависимости от этапа культивирования растений.
Режим аэрации корневой системы осуществляется с помощью форсунок и мощного насоса, соединенных с рабочим баком и баком подготовки питательного раствора.
Благоприятный микроклимат в помещении модуля создается кондиционером, увлажнителем и системой воздуховодов.

Презентация оборудования и обуение технологической команды из сотрудников Баганской школы №1

3 сентября 2019 года в аэропонную установку было высажено 12 пробирочных растений картофеля, 5 растений, к сожалению, погибло. 26 сентября благодаря сотрудничеству с Барнаульским государственным университетом в нашу аэропонную установку было высажено 25 пробирочных растений.

Все растения закреплены в гнездах на панели аэропонной установки, а корни свободно парят в воздухе. Они питаются с помощью опрыскивания воды, с растворенными в них калийными, азотными и фосфорными удобрениями. Водяной туман, который создается через каждые 30 минут плотно обнимает и питает корни растений.

Такая технология позволяет получить оздоровленный, свободный от вирусных заболеваний семенной материал картофеля, что в дальнейшем даст качественный продукт. Автоматизация требует тщательного контроля со стороны технологической команды, в состав которой входят: директор школы Петрушкевич Наталья Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Нестерова Людмила Александровна, заместитель директора по научно-методической работе Ремезова Елена Сергеевна, учитель биологии Таранченко Роман Евгеньевич, лаборант Чумакова Юлия Валерьевна, а так же учащиеся специализированных мультимодульных классов 8 А и 7 А.

На сегодняшний день, обучающиеся в рамках проектно-исследовательской деятельности проводят опыты по измерению фотосинтетической поверхности листа, определению содержания хлорофилла, микро-макро элементов через химический анализ зеленой массы с использованием портативной лаборатории ФЭД, по наблюдению за работой устьичных клеток листовой пластинки картофеля, исследованию корневой системы растений.

Помимо этого учащиеся совместно с педагогами осуществляют ежедневный контроль за функционированием аэропонной установки, ведут журналы технического обслуживания и наблюдения за растениями.
Ежемесячно ребята проводят техническое обслуживание аэропонной установки: промывку рабочего бака, а так же обработку камер для выращивания корневой системы.

Кропотливый совместный труд позволил достигнуть первых и долгожданных результатов. Так, 2 ноября растения перешли в новую стадию - стадию цветения. Крупные красивые соцветия украсили не только картофель, но и нашу аэропонную установку.

Наступил новый волнительный период ожидания – появление клубней.
11 ноября произошло рождение наших первенцев – клубней безвирусного картофеля выращенного в бессубстратной среде.

Команда педагогов и учащихся приобрели огромный опыт в создании физиологического комфорта для растений, особенности биотехнологических работ с пробирочными растениями и системами жизнеобеспечения установки.

Давайте пожелаем нашим зеленым друзьям хорошего микроклимата, роста и безвирусного здоровья, а команде удачи, терпения и биотехнологических побед.

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение (МБОУ)
Баганская Средняя Общеобразовательная Школа № 1
Телефон: 8 (38353) 2-13-76, 8 (38353) 2-18-80, 532-13-76
E-mail: baganschool-1@mail.ru
Сайт: www.bsh1.3dn.ru